ГК «ССТ» поставила в порт Фуджейра системы электрообогрева

10 августа 2021

ГК «ССТ» завершила ряд проектов по заказу порта Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах. Было изготовлено, смонтировано и сдано в эксплуатацию 5900 метров нагревательного кабеля для одного из крупнейших морских портов мира.  

ГК «ССТ» поставила в порт Фуджейра системы электрообогрева

Порт Фуджейра — глубоководный многоцелевой порт, расположенный в Фуджейре, Объединенных Арабских Эмиратах. Это второй по величине бункерный узел в мире и третье крупнейшее нефтехранилище.

Терминал Фуджейра считается одним из важнейших экономических, торговых и логистических центров Ближнего Востока. Терминал осуществляет перевалку насыпных и наливных грузов, контейнеров и проектных грузов, а также предлагает услуги морского терминала, состоящего из четырех точечных рейдовых причалов.

Порт имеет важное стратегическое расположение — на внешней стороне Ормузского пролива. Эль-Фуджайра — единственный из семи эмиратов ОАЭ, имеющий выход в Индийский океан.

Строительство порта началось в 1978 году, а перевалка контейнеров — в 1982 году. Комплекс был полностью сдан в эксплуатацию в 1983 году. В настоящее время порт расширяет свои мощности, и в июне 2021 года прошла торжественная церемония открытия новых площадей порта Фуджейры.

SST Thermal Solutions Middle East FZCO, входящая в состав ГК «ССТ», одного из крупнейших мировых поставщиков систем промышленного обогрева, стала участником программы расширения порта Фуджейра. Компания осуществила поставку своих решений электрообогрева для поддержания заданной температуры в мазутопроводах. По этим трубопроводам мазут подается от коллектора к причалам терминала Фуджейра. Проект включал в себя проектирование, поставку, монтаж, испытания и пусконаладку систем электрообогрева, проектирование и изготовление девяти панелей питания и управления, а также поставку комплектующих и теплоизоляции.

Проектные работы в объеме 200 часов выполнили инженеры индийского офиса ГК «ССТ». Для защиты трубопроводов от замерзания, нагрева и поддержания температуры, необходимой для бесперебойной транспортировки, для данного проекта были выбраны системы обогрева на основе саморегулирующихся нагревательных кабелей BTC и кабелей постоянной мощности СНФ. Общая длина поставленного кабеля составила 5900 метров. Суммарная мощность систем электрообогрева — 260 кВт. Системы введены в эксплуатацию в феврале 2019 года, апреле 2020 года и июне 2021 года и успешно работают.

«Мы благодарны порту Фуджейра за доверие и возможность участвовать в проекте по его расширению. Мы впервые работаем напрямую с конечным оператором объекта такой важности в Объединенных Арабских Эмиратах. Мы уверены, что наши системы обогрева обеспечат бесперебойную работу современной инфраструктуры порта Фуджейра», — сообщил Прашант Гоял, региональный директор SST Thermal Solutions Middle East FZCO, который руководит проектом со стороны ГК «ССТ».

ГК «ССТ» ранее уже участвовала в проекте по расширению инфраструктуры порта Фуджейра. В 2012 году компания поставила компании Vopak Horizon Fujairah Limited систему электрообогрева на основе скин-эффекта ИРСН–1500 для трубопроводов протяженностью 5241 метров.

Фото: FOT


Вернуться назад