Главный эксперт ГК «ССТ» Н. Н. Хренков отмечает 85-летие

10 февраля 2023

10 февраля 2023 года Николаю Николаевичу Хренкову, главному эксперту ГК «ССТ», исполняется 85 лет.

Главный эксперт ГК «ССТ» Н. Н. Хренков отмечает 85-летие

Николай Николаевич Хренков работает в ГК «ССТ» с момента основания компании в 1991 году. На его глазах и при непосредственном участии небольшой офис в Мытищах вырос в крупнейшего производителя систем электрообогрева с численностью 1500 сотрудников и международными подразделениями.

До «ССТ» Николай Николаевич работал в мытищинском ОКБ КП, куда попал по распределению после окончания Ленинградского политехнического института и где проработал 25 лет. Во время работы в ОКБ КП Н. Н. Хренков окончил аспирантуру, получил ученую степень кандидата технических наук, написал в соавторстве три книги, посвященных радиочастотным кабелям, встретил супругу.

В 1981–1984 годах Николай Николаевич преподавал курс «Кабели связи» в Московском энергетическом институте. С 1987 по 1991 год руководил отделом вычислительной техники ВНИИ кабельной промышленности.

В 1991 году Николай Николаевич становится одним из основателей компании «Специальные системы и технологии». До 2010 года Николай Николаевич в должности технического директора занимался разработкой методов проектирования и расчета систем электрообогрева, на основании которых в 2015 году он в соавторстве написал книгу «Проектирование и эксплуатация электрического обогрева в нефтегазовой отрасли». В 2022 году вышло ее второе издание, которое по праву можно назвать настольным справочником специалиста по электрообогреву.

Николай Николаевич — кандидат технических наук, академик Академии электротехнических наук РФ, автор более 150 научных трудов и публикаций, соавтор 13 патентов и изобретений, главный редактор журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление». Юбиляр ведет активный образ жизни: катается на лыжах, увлекается искусством, продолжает выступать с лекциями и семинарами.

От всего коллектива ГК «ССТ», от лица наших клиентов и партнеров поздравляем Николая Николаевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, новых научных достижений и творческих побед!


Вернуться назад